Qual a capacidade de carga de uma carreta extensiva e como deve ser a AET?

As respostas a essa pergunta de acordo com o Eng.º Rubem de Melo, especialista no assunto, dependem do uso do equipamento e podem ser as seguintes:
1 - Se quando totalmente aberta, o comprimento total do conjunto for de 29,60 metros será obrigatória uma AET para cada operação de transporte.

2 - Se quando fechada, o comprimento total do conjunto for acima de 18,60 metros e de no máximo 23 metros, será obrigatória uma AET, mas nesse caso com validade por 1 ano.
3 - Se quando fechada, o comprimento total do conjunto não ultrapassar 18,60 metros, o conjunto não vai precisar de AET

4 - Quanto a capacidade nos eixos da carreta: como a distância entre os eixos da carreta é 1.250mm, o peso bruto nos 3 eixos, de acordo com o § 3º? do Art. 8º da Resolução 01/16 do DNIT, pode ser de até : 27.900 kg

5 - Assim a capacidade de carga do conjunto vai depender do caminhão-trator (4x2, 6x2 ou 8x2). Mas a Capacidade Técnica da Carreta está na Plaqueta com “CAP.TÉC.” (ao lado da “LOTAÇÃO”) e conforme plaqueta abaixo é de 35.000 Kg:
FONTE: Guia do TRC 
Compartilhe no Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comentários:

Postar um comentário